枚方でExcelやPowerPoint事務職のプロを育成するスクール

仕事に直結するExcelスキルを提供・Excel作業の業務改善を提案

講座紹介

今年こそスタート!!超超超初心者のためのWord&Excelおためし講座

  • パソコンは苦手だな。。でも、少し興味はある。という方におすすめ
  • できそうだな。と安心してもらえるようしっかりサポート。
  • 求人票に記載されている「Word・Excelできる人」の基礎となる操作を体験しましょう。
  • 日時:1月10日(木)または2月15日(金)10:30~12:00
  • 料金:3,500円

お申し込みは、こちらから

求人票の『Excelできる人』になる講座

 
  • 1.パパっと表作成 (90分)
  • ・時間をかけずに数値や文字入力
  • ・四則演算計算や合計を簡単に求める
  • コピーや移動もスイスイ
  • 2.見やすい表に変身 (90分)
  • ・データの配置や表示形式を設定して見やすい表の編集
  • ・シートを操作してもっと便利に
  • 3.魅せる資料と印刷 (90分)
  • ・魅せる資料のためのグラフ作成・編集 ・ 無駄なく、見やすく印刷するためのテクニック
  • 4.大量データから抽出・知っておくと便利な関数 (90分)
  • ・データベースと呼ばれる大量データから、並べ替えや抽出するポイント
  • ・400種類以上ある関数の中から、ピックアップしたものをご紹介
  • 日時:2月20日(水)13:30~15:00(1回目)
  • 日時:2月20日(水)15:00~16:30(2回目)
  • 日時:3月8日(金)13:30~15:00(3回目)
  • 日時:3月8日(金)15:00~16:30(4回目)
  • 料金:20,000円(全4回)単発(1回)6,000円

お申し込みは、こちらから

就職・転職前に押さえるべきPCスキル(Excel・Word・PowerPoint)

  • 4月からの就職や転職に備えて、準備しておくべきパソコンの必須スキルをギュッとまとめてお伝えします。
  • 1回目:Excelによる表作成の基本操作
  • 2回目:Excelを効率よく使うための便利機能
  • 3回目:Wordによるビジネス文書作成
  • 4回目:PowerPointによるプレゼン資料作成
  • 日時:1月31日(木)13:30~15:00(1回目)
  • 日時:1月31日(木)15:00~16:30(2回目)
  • 日時:2月1日(金)13:30~15:00(3回目)
  • 日時:2月1日(金)15:00~16:30(4回目)
  • または
  • 日時:2月26日(火)13:30~15:00(1回目)
  • 日時:2月26日(火)15:00~16:30(2回目)
  • 日時:2月27日(水)13:30~15:00(3回目)
  • 日時:2月27日(水)15:00~16:30(4回目)
  • または
  • 日時:3月4日(月)13:30~15:00(1回目)
  • 日時:3月4日(月)15:00~16:30(2回目)
  • 日時:3月5日(火)13:30~15:00(3回目)
  • 日時:3月5日(火)15:00~16:30(4回目)
  • 料金:20,000円(全4回)単発(1回)6,000円

お申し込みは、こちらから

 

子育て中のママのためのExcelおためし講座

  • そろそろ仕事復帰したいと思っているママ、
  • 講義は「Excelって何?」「表をつくってみよう!」など初歩の初歩の内容からスタートします。
  • 苦手意識がある方は、まずはここからスタートしてみてはいかがでしょうか。
  • 今から始めれば4月からお仕事スタートされるという方もばっちり!
  • 日時:2月4日(月)または19日(火)10:30~11:30
  • 料金:3,000円

お申し込みは、こちらから

Step by Step講座 【Excel便利機能~魅せるグラフ作成~】

  • プレゼンなどに資料で活躍できる魅せるグラフ作成の方法を習得します。
  • 日時:1月26日(土)13:30~15:30
  • 料金:5,000円

お申し込みは、こちらから

パソコンの先生になりたい!コース

  • ・Excelの基本を分かりやすく教えることができる!
  • ・Word、Excel、PowerPointについて、効率的に操作ができる!
  • ・テキストや説明資料の作成方法を習得できる!
  • 日時:2月スタートまたは3月スタート
  • 受講頻度:目安は隔週1回・2時間程度(応相談)+聴講1講座
  • 料金:8,000円/1ヶ月(2019年3月31日までにお申し込みの場合に適用)(通常:12,000円)/1ヶ月
  • 期間:6ヶ月(最初のスキルによって前後します)

お申し込みは、こちらから

本気でエクセルをしっかり身につける!コース

  • ・効率が良く、時短で表が作成できる!
  • ・使用頻度の高い関数を使いこなせる!
  • ・用途に合ったグラフを見栄えよく作成できる!
  • ・資格取得のための準備ができる!
  • 日時:2月スタートまたは3月スタート
  • 受講頻度:目安は隔週1回・2時間程度(応相談)
  • 料金:8,000円/1ヶ月(2019年3月31日までにお申し込みの場合に適用)(通常:12,000円)/1ヶ月
  • 期間:6ヶ月(最初のスキルによって前後します)

お申し込みは、こちらから